ETOILE SPORTIVE SAINT GERMINOISE : site officiel du club de foot de ST GERMAIN LEMBRON - footeo

Préparation Physique

 

PREPARATION PHYSIQUE  SAISON  2014/2015

PROGRAMME D’ENTRETIEN

 

Ce  programme ciblé et surtout progressif dure 3 semaines. Après une période de récupération de 3, 4 semaines (couper radicalement avec l’activité football) . Je vous encourage cependant à effectuer toute sorte d’activité (pétanque,vélo, natation, tennis etc…)

 REGENERATION (3 sorties par semaine)

 

Du 14 juillet au 27 juillet

2 semaines

Lundi _______3x10’ d’endurance en aisance respiratoire (pouvoir parler)entrecoupées de 3’ de récupération

Mardi _______ Repos

Mercredi_____ 2x15’ d’endurance en aisance respiratoire entrecoupées de 3’ de récupération

Jeudi ________ Repos

Vendredi_____ 35’ d’endurance en aisance respiratoire.

Samedi_______ Repos

Dimanche_____ Repos

 

FARTLEK (alterner des phases calmes et d’accélérations)

(4 sorties par semaine)

 

Du 28 juillet au 03 aout 

1 semaine

 

Lundi ________ 2x20’ d’endurance en aisance respiratoire entrecoupées de 3’ de récupération

Mardi ________ 3x15’ d’endurance en aisance respiratoire entrecoupées de 3’ de récupération

Mercredi ______ Repos

Jeudi_________ Echauffement endurance 20’. Puis FARTLEK 15’  (accélérations de 15 secondes toutes les 3’, puis retour à un rythme de course normal)

Vendredi _____ Echauffement endurance 20’. Puis FARTLEK 20’ (accélérations de 20 secondes toutes les 3’ puis retour à un rythme de course normal)

Samedi _______ Repos

Dimanche_____ Repos

 

Après chaque séance, consacrer 10’ pour effectuer des étirements passifs (2 à 3 fois 15 à 20 secondes par groupe musculaire). Concernant le travail de renforcement musculaire, il est judicieux  d’augmenter  progressivement le nombre de répétition par séance, de 100 à 400 au total pour les abdos (faire des  séries) et de 20 secondes à 1 minute pour le gainage.

 

ATTENTION ! Les accélérations ne sont pas des sprints !!!

 

Ce programme d’entretien va être le socle sur lequel se construira ma préparation estivale. A condition, bien sûr, que les joueurs le respectent.

3-0
LIVRADOIS SUD / E.S.S.G Féminine environ 2 heures
Championnat -- Essg (c) 4-0 Besse (c) : nouvelles photos environ 21 heures
Championnat -- Essg (c) 4-0 Besse (c) et Coupe de France Vic le Comte 2 - 1 Essg environ 21 heures
Coupe de France Vic le Comte 2 - 1 Essg environ 21 heures
Coupe de France Vic le Comte 2 - 1 Essg : nouvelles photos environ 21 heures
3-0
LIVRADOIS SUD / E.S.S.G Féminine 1 jour
LIVRADOIS SUD / E.S.S.G Féminine et 2 autres : résumés des matchs 1 jour
4-0
E.S.S.G 3 / BESSE ALS 1 jour
2-1
VIC LE COMTE / E.S.S.G 1 1 jour
U12/U13 2 : nouveau joueur 1 jour
U12/U13 1 : nouveau joueur 1 jour
6-2
E.S.S.G 2 / MOZAC US 1 jour
E.S.S.G 2 / MOZAC US : résumé du match 1 jour
5-0
U12/U13 1 / ST BABEL AI 3 jours
U12/U13 1 / ST BABEL AI et U12/U13 2 / BESSE EGLISENEUVE : résumés des matchs 3 jours

BOUTIQUE ESSG

 

 

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 NORD VIGNOBLE AS 3 1 1 0 0 0 2 0 0 2
2 ST BABEL AI 3 1 1 0 0 0 3 2 0 1
3 U.S. VENDATOISE 3 1 1 0 0 0 2 1 0 1
4 E.S. ST GERMINOISE 3 1 1 0 0 0 1 0 0 1
5 ENVAL AS 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0
6 E.S. PIERREFORTAISE 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0
7 THIERS S.A 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0
8 YTRAC F. 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0
9 A.S. ST GENES CHAMPA 0 1 0 0 1 0 2 3 0 -1
10 A.S. ROMAGNAT 0 1 0 0 1 0 1 2 0 -1
11 VIC LE COMTE 0 1 0 0 1 0 0 1 0 -1
12 YZEURE 03 AUV AS 0 1 0 0 1 0 0 2 0 -2